Каталог товаров

Из чего сделать стеллаж и что для этого потребуется?

Практически в каждом помещении, в доме, гараже необходимым будет использование стеллажа. Например, стеллаж "Водолей"; является достаточно многофункциональным атрибутом интерьера в помещении, отлично может заполнить пустующие пространства, может послужить хорошей перегородкой при разделении территории на отдельные участки. Его можно использовать для размещения разнообразной документации, полки можно загружать как тяжёлыми предметами, так и различными безделушками.

Для того, что бы самостоятельно сделать стеллаж, необходимо, для начала, определиться с его дальнейшим предназначением. Необходимым будет приобретение досок нужных размеров, сопутствующих материалов. Далее нужно определить его место нахождения в помещении, после чего можно приступать к его изготовлению. Для изготовления стеллажа своими руками, необходимо запастись необходимыми строительными материалами, предварительно следует рассчитать размеры стеллажа, произвести замеры помещения, также, не менее важным, будет создание нескольких эскизов будущей работы. Для самостоятельного изготовления понадобится:

  1. деревянные брусья для перекладин и стоек,
  2. брусья для полок,
  3. фанера,
  4. шурупы,
  5. саморезы,
  6. металлические мебельные уголки,
  7. лобзик,
  8. отвёртка,
  9. шуруповёрт.

Последовательность сборки.

Сбор стеллажа производится с помощью саморезов, это даёт возможность более прочно и надёжно его закрепить на нужном месте. Их необходимо надёжно вкрутить в брусья, после чего их нужно затереть. Далее по эскизу располагаются более мелкие детали брусьев, которые будут служить полками в стеллаже. Задняя стенка стеллажа оббивается фанерой, это придаёт дополнительную жёсткость и устойчивость. После чего, стеллаж придвигается к стене и крепится к ней металлическими уголками. Уголки прикручиваются с двух сторон, один край уголка крепится к стенке, второй - к верхней части стеллажа. После установки, стеллаж можно покрыть лаком, придать ему различную расцветку, подходящую под интерьер. После высыхания стеллажа, его можно заполнить книгами и красивыми предметами. К сожалению, стеллаж изготовленный своими руками, подойдет лишь для размещения предметов небольшого веса. Для хранения более тяжелых объектов (весом до 4 тонн) лучше заказать специальные стеллажи в нашей компании.


Возврат к списку

Преимущества стеллажей от компании «ВладСклад»

Универсальность конструкций
Рациональность хранения
Любая расцветка стеллажа
Долговечность
Быстрый монтаж стеллажной системы
Простота в обслуживании и ремонте
Конструкцию стеллажа легко можно изменить в случае необходимости
Цены на стеллажи зависят от максимальной нагрузки на них
Устойчивость к коррозии и воздействию различных температур
Menu